Auction 79
79-1272 Paifer,J.B.
Allgemeines Hilf- und Kunstbuch dem Nahr- und Erwerbstande gewidmet. Prag u. Lpz., auf Kosten des Verfassers 1802. Mit 6 gefalt. Kupfertaf. 8 Bl., 641 S., 7 Bl. Pbd. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Horn/Arndt 544. Erste Ausgabe. - Enthält Kochbuch (S. 375-538), weiterhin über Herstellung, Aufbewahrung u. Zubereitung von Lebensmitteln wie z.B. Käse, Butter, Behandlung des Weines u. Biers aber auch Ratschläge, Briefe aufzusetzen, Bilder zu giessen, Kupfer u. Messing zu polieren, mit Kitt zu arbeiten etc. Die Kupfer zeigen Schriftproben. - Stockfleckig, 2 Taf. im li. Rand mit Pp. überkl. (ger. Darst.-Verlust).