Auktion 121

121-1261

Depping,G.-C.B.

La Suisse ou esquisse d'un tableau historique, pittoresque et moral des Cantons Helvetiques... 4 Bde. Paris, Eymery 1822. 12°. 2 nn. Bl., XII S.; 182 S., 1 Bl.; 239 S. Mit 16 gest. Faltkupfern u. 1 mehrfach gefalt. gest. Kte. v. Berthe. Hldrbde. d. Zt. (Ecken stark best., berieb., Deckel etw. beschabt).

Nicht bei Barth u. Lonchamp. Erste Ausg. d. Reisenotizen u. Reflexionen über die Schweiz von dem aus Westfalen stammenden Depping, Verfasser zahlr. geographischer u. kulturhistorischer Werke. - Vors. leimschattig, Anfang stark stockfl.

Depping,G.-C.B. | Bild Nr.1

Depping,G.-C.B. | Bild Nr.1