Auktion 98
98-1254 Wohlerfahrne Wein-Gärtner, Der,
und sorgfältige Wein-Schenck, welcher eine gründliche Anweisung zum Wein-Bau, und nöthigen Unterricht zur Erhalt- und Verbesserung der Weine mittheilet; samt einem Anhang von curieusen, sehr geheimen Künsten und besondern Wissenschafften, so zum Wein- Acker- Garten-Bau, Wießwachs, Waldung, Fischerey, Jägerey, Viehzucht... sehr dienlich sind... deme beygefüget ein nützlicher Hauß-Calender... und artiges Traum-Büchlein. Esslingen, Schall 1756. Mit gest. Front. 7 Bl., 536 S., 36 Bl. Register. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Schoene 1813. Schraemli 358. Weiss 4263. Erste Ausgabe, selten. - Eines der merkwürdigsten Bücher, die über den Wein geschrieben worden sind... (Schraemli). Enthält ferner Ratschläge zur Haus- und Landwirtschaft, aber auch Curiosa (u.a. das Mitführen von Rebhuhnköpfen, um Sympathie zu erlangen). Das Front. zeigt die Arbeit in einem Weinberg (Lese und Kelterei). - Stockfleckig.