Auktion 81
81-1252 (Combe,W.)
The English Dance of Death. 2 Bde. London, Ackermann 1815-16. Mit gest., kolor. Front., gest. Titel mit kolor. Vignette und 72 kolor. Aquatinta-Tafeln von Th. Rowlandson. VII, 295 S., 2 Bl.; Titel, 299 S., 2 Bl. Rote Maroquinbde. d. Zt. (Sign. Bennett, N.Y.) mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Kopfgoldschnitt. (Gelenke u. Ecken tls. beschabt, minimal fleckig u. bestoßen).
Abbey, Life in England 263. Tooley 411. House S. 440. - Erste Ausgabe der seltenen Totentanz-Folge. Ausgesprochen liebevoll gezeichnete und sorgsam kolorierte Karikaturen von Thomas Rowlandson (1756-1827). "...one of the major caricaturists to become an extensive book illustrator..." (House). - Etw. gebräunt u. stockfleckig. Die Taf. tls. knapp beschnitten (3 bis fast in die Einfassung). Vors. erneuert. Abbildung siehe auch Tafelseiten