Auktion 130

130-1251

Lorraine,C. (d.i. C.Gellee).

Beauties of Claude Lorraine. Consisting of 24 Landscapes. Selected from the Liber Veritatis and engraved on steel... London, Cooke 1825. Fol. Mit gest. Portrait, gest. Titel u. 12 (von 24) aufgewalzten Stahlst.-Taf. mit Aquatinta in Sepia. 4 Bl. Spät. Lwd. mit Rsch. (Berieb. u. best.).

Enthält nur die ersten 12 Taf. (ohne 13-24). In den Rändern etw. stockfleckig, Titel leicht randrissig. Angebunden 3 nicht zum Werk gehörende Taf. - Dabei: Guiffrey,J. Antoine van Dyck, sa vie et son oeuvre. Paris 1882. - Derriere le miroir Nr. 157 (Steinberg) u. 167 (Fiedler), Paris 1966-67. - Schneckenburger,M. Heinz-Günter Prager, Zeichnungen 1971-1993. Köln 1994. Mit 1 Offset v. Prager. - Silvestre,A. Le Nu au Louvre. Paris 1891. - Zus. 6.

Lorraine,C. (d.i. C.Gellee). | Bild Nr.1Lorraine,C. (d.i. C.Gellee). | Bild Nr.2

Lorraine,C. (d.i. C.Gellee). | Bild Nr.1

Lorraine,C. (d.i. C.Gellee). | Bild Nr.2