Auktion 68

68-1250

Berliner Charivari.

(Ab Nr 27 mit dem Untertitel: Kritisches Volksblatt). (Hrsg. v. Fr. W. A. Heldt). Jg (2)/1860, Nr 1-104 in 1 Bd. (Bln., Röhring 1860). 416 S. Ppbd. d. Zeit (Beschabt u. best.)

Zweiter und letzter von insgesamt nur zwei Jahrgängen der politischen Zeitschrift. Die letzten 11 Nr. (Nr. 94-104) erschienen auf dem Titel mit dem etwas pathetischen Vermerk "Redigirt unter dem Gewicht von fünf Preßprozessen" - ein Hinweis auf "die Ursache seiner Todesschwäche" für Leser, die das Blatt noch nicht kannten. - Papier anfangs gebräunt, mit großer durchgeh. Nässespur. - Sehr selten; nicht in den uns zugängl. zahlr. Zeitschr.-Bibliographien.

Berliner Charivari. | Bild Nr.1