Auktion 68
68-1245 Zauberwelt, Die.
Illustrirtes Journal für Salon-Magie und moderne Wunder. Zeitschrift für Künstler und Dilettanten. 10. Jg., Nr 1- 12 in 1 Bd. Hbg., Willmann 1904. Mit zahlr. Illustr. 192 S. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Tit u. Vign. a. Vdeckel. (Gelenke mit kl. Einrissen, tls. berieb. u. best.).
Vollständiger 10. u. letzter (Erscheinungsverlauf: (1.1895-1904) Jahrgang dieser seltenen Zeitschrift für Zauberkünstler. Jedes Heft mit zahlreichen technischen Tricks, Kartenkunststücken und anderen Täuschunzsmanövern. - Interessante Fachzeitschrift des Zauberapparate Herstellers u. Fachautors C.Willmann (1849-1934) aus Hamburg. - Alle von A.Willich illustr. OU. mit eingebunden (im unt. Rand gestempelt). Enthält u.a. auch Reiseerinnerungen v. C.Willmann. - Sauberes, kaum stockfl. Ex.