Auktion 135

135-1242

(Formey,J.H.S.).

Schätzpreis: 75,00 €

Abrege de toutes les sciences, a l'usage des enfans de six ans jusqu'a douze. Nouvelle ed. Bln., Pauli 1763. Mit einigen Textholzschn. (meist Wappen). 174 S., 1 Bl. - Angebunden: Ders. Abrege de l'histoire universelle... Nouvelle ed. Gotha, Mevius et Dieterich 1763. Mit Titelvign. u. Kopfvign. (Doppelportrait). VIII, 316 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. floraler Rverg. (Etw. berieb., kl. Bibl.-Rsch.).

Formey (1711-1797), Pädagoge u. Philosoph, wirkte u.a. an der Berliner Akademie, war Anhänger der Wolffianischen Lehre. - Gest. Wappen-Exlibris. - Tls. gering gebräunt. - Provenienz: Adelsbibliothek.

(Formey,J.H.S.). | Bild Nr.1

(Formey,J.H.S.). | Bild Nr.1

Schätzpreis:
75,00 €