Auction 69
69-1240 Humoristische Blätter.
Hrsg. v. Theodor von Kobbe. Jgge. 2-6 (von 8) in 5 Bdn. Oldenburg, Schulz 1839-44. Pbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best., Rckn. tls. mit kl. Fehlst.).
Goed. IX, 350, 19. - Ersch. von April 1838 bis 1845. Enthält u.a. Beiträge des Hrsg., sowie von Adolf Stahr, K.A. Mayer, Grabbe, und "An Ferdinand Freiligrath" v. Georg Herwegh, einen Erstdruck v. Immermann (Bruchstücke aus dem Münchhausen, Goed. VIII, 617, 77), etc. - Enthält die Jgge. 3-6 (1840-43) in 52 Nummern (Titelbl. dat. 1841 bzw. 1844) u. Nr. 1-35 von Jg. 2 (bis 29. August, so kompl. ?) ohne Titelbl. u. Register. Tls. etw. fleckig u. gebräunt. - Selten.