Auction 62
62-1236 Widmungsblätter
an Hans Heinrich Reclam. Beim Erscheinen der No. 5000 von Reclams Universalbibliothek. Lpz., Philipp Reclam Junior (1909). Kl.Fol. Mit einigen Taf. u. Zierleisten v. Hugo Steiner-Prag. 3 Bl., 1225 S. mit Widmungen, S. 1227-1234 (Namenverzeichnis). Olwd. (Tls. best., Vdeckel. mit Wasserrand, ob. Kap. leicht einger.).
Monumentales Werk in einziger Ausgabe. Enthält (jeweils in schöner Jugendstil-Bordüre) 1225 ganzseitige faksimilierte Schreiben der namhaftesten Persönlichkeiten aller Bereiche des Geisteslebens, der Wissenschaft, Kultur und Politik. So auch ein unentbehrliches Nachschlagewerk zum Verifizieren von Autographen der Jahrhundertwende. - Tls. gering gebräunt, St.a.V.