Auction 133
133-1234 Bingley,W.
Estimate: 180,00 €
Memoirs of British Quadrupeds, illustrative principally of their habits of life, instincts, sagacity, and uses to mankind. 2 Bde. London, Danton and Harvey 1809. 4°. Mit 71 kolor. Kupfertafeln. 10 Bl., 243 S.; S. (245)-459, 70 S., 5 Bl. Hprgtbde. d. Zt. (Best. u. berieb., Rckn. tls. etw. läd.).
Nissen, ZBI 366 (irrig: 74 Tafeln). - Erste Ausgabe. Detailliert und nuancenreich kolorierte Kupfertafeln mit Abbildungen zahlr. Säugetiere wie z.B. Pferde, Schweine, Hunde, Hasen, Schafe, Eichhörnchen, Katzen, Fledermäuse uvm. Band II mit dem Anhang "A Synopsis of British Quadrupeds". - Unbeschn., tls. etw. Randläsuren, eine Tafel mit hinterlegtem Einriss, stellenweise etw. gebräunt u. fleckig. Vortitel mit hs. Besitzverm. Exlibris.
Estimate: 180,00 € Your bid: