Auktion 55
55-1208 Dube,A. u. W.D.
Erich Heckel. Das graphische Werk. Bd. 2: Radierungen, Lithographien. New York, Rathenau 1965. Kl.4°. Mit 2 (von 4) sign. Orig.-Holzschn. u. zahlr. Abb. auf Taf. 39 Texts. Olwd. in Pp.-Schuber.
Vgl. Riggs 345. - Nr. 31 von 50 (GA: 600) Ex. der Vorzugsausgabe. Enthält die beiden Holzschn.-Signets "Radierung" Schriftleiste u. Signet EH (Dube 441) und "Lithographie" Schriftleiste u. Signet EH (Dube 440). - Fehlen die Radierung "Stilleben" und die Lithograpie "Dünental". - Sehr gutes Ex.