Auction 75
75-1203 Kochbuch
der Maria Rosalia Gräfin von Götzen. Deutsche Sammelhandschrift auf Papier, ca. 16.-17. Jhdt. Gr.8°. 98 Bl., davon 81 Bl. beschrieben. Einf. läd. Pbd. d. Zt.
Behandelt u.a.: Wie man Bißkoten marcepan, Letzelttenn vnndt sonsten Allerley Gepachens so wol auch Tortteles bereittenn soll. - Wie man Spanische Milch Wie auch andere gute Millch mehr zumachen. - Diese Nachfolgende Stück sind Von der Frau Wöckinn. Wie Mann das aus geloßen ZuckerWergk macht etc. - Volgen Etliche Bewehrte Mitl, wie man vill underschidliche Zuckherbrod unnd anders bereitt soll. Etc. - Tls. gebräunt u. fleckig, gelockert. St.a.Vors.