Auktion 122
122-1203 Mentelle,E.
Atlas d'Etude, adopte pour les Eleves de l'Ecole royale speciale militaire. Paris, Delaval 1820-(22). Fol. Mit 18 dplblgr. grenzkolor. Kupferstichkarten. 1 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Fehlst.).
Seltener Schulatlas. - Mit 1 Hemisphärenkarte, 4 Erdteilkarten, Karten von Europa u. 6 Geschichtskarten. - Tls. fleckig, 2 Karten im Bug beschäd., erste Karte mit hs. Eintr. verso, alle Karten verso mit Nummern-St., Vors. mit zahlr. Federproben.