Auktion 75

75-1202

Koch Buch

der Maria Elisabetha Gieglin gehörig. 1766 (Deckeltitel). Deutsche Handschrift auf Papier. 241 Bl., davon 45 Bl. beschrieben. Blindgepr. brauner Ldr. d. Zt. mit aufkasch. Deckeltitel u. spät. Schließbändern. (Etw. beschäd. durch Wurmfraß, berieb. u. bestoßen).

Enthält 83 numer. Kochrezepte, 28 numer. Backrezepte (und einige weitere unnum.) sowie 10 Einmachrezepte u. Register, die Zusätze wohl von anderer Hand. - Tls. fleckig u. gebräunt, tls. gelockert.

Koch Buch | Bild Nr.1

Koch Buch | Bild Nr.1