Auction 78
78-1201 Neudecker,M.A.
Die Bayersche (!) Köchin in Böhmen. Ein Buch, das sowohl für vornehme, als gewöhnliche Küchen eingerichtet ist, und in beiden mit besonderm Nutzen gebraucht werden kann. Karlsbad, Franieck 1805. XXX S., 1 Bl., 394 S., 10 Bl. Pbd. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Weiss 2714. Erste Ausgabe. "Äußerst selten" (Weiss). - Die Verfasserin (geb. Ertl) war Traiteurin am Franzenspark bei Eger. - Stockfleckig, tls. schwach wasserrandig.