Auktion 54

54-12

Livius,T.

Libri omnes, quotquot ad nostram aetatem pervenerunt; una cum doctissimorum virorum in eos lucubrationibus... recogniti, & artificiosis picturis ... exornati... 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., Corviniis, Feierabend u. Galli 1568. Fol. Mit Holzschn.-Titel, 4 Druckermarken u. 95 gr. Textholzschn. 18 (das letzte w.) Bl., 988 S., 10 Bl., 56 S., 6 Bl., 119 S., 82 num. Bl., 112 S., 93 S., 1 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Etw. fleckig, berieb. u. best., Messing-Schließen beschäd.).

VD 16, L 2099. Adams L 1345. Becker, Amman 12 a. Erste Ausgabe mit den schönen Holzschnitten Jost Ammans, von denen nur wenige aus dem Turnierbuch übernommen wurden. - Der eigentlichen Historia des Livius folgen, meist als selbständige Teile mit eigenem Titelblatt, Chronologie, verschiedene Kommentare etc. von J. Greilius, H. Glareanus, C. Sigonius, L. Valla, B. Rhenanus u.a. - Etw. fleckig u. leicht gebräunt, Titelbl. mit Besitzverm. u. gestrichenem Vlg.-Namen. - Exlibris verso Titel.

Livius,T. | Bild Nr.1

Livius,T. | Bild Nr.1