Auction 75
75-1196 Curieuses
und wohl-verfastes Frauen-Zimmer-Kunst und Hand-Buch. Weyland von einer hochadelichen Dame mehrentheils aus selbst-eigner Erfahrenheit zusammengetragen; nunmehr in öffentlichen Druck befördert von J. L. K. Nürnberg, Trautner, 1715. Doppelblattgr. Titel, 4 Bl., 709 S., 13 Bl. Restauriertes Pgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Weiss 1820. Sander, Medizin, Geschichte und Geschlecht (2005), 46. - Äußerst seltenes Werk zur weiblichen Diätetik mit einer Fülle an Kosmetik und Arzneirezepturen sowie Back und Kochrezepten. - Hinter der "Dame" verbirgt sich ein Mediziner oder Pharmazeut. - Vorsätze erneuert, Titel angefalzt und gestempelt, letzte Seiten mit kleinem Eckabriß, etw. fleckig. - Nachgebunden 58 Bl., davon 8 Bl. mit Rezepturen von alter Hand in Tinte.