Auktion 116
116-1190 Evelyn,J.
Silva; or, a discourse of forest-trees, and the propagation of timber... 4. ed. 3 Tle. in 2 Bdn. York, Wilson für Longman u.a. 1812. 4°. Mit gest. Portrait-Front. u. 45 (davon 1 dplblgr. u. 1 gefalt.) Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. (Rckn. mod. erneuert, Gebrauchsspuren).
Nissen, BBI 615. - Das Werk (EA 1664) entstand aus Protest gegen die Abholzung der Wälder in England für Zwecke der Industrie. - Stockfleckig, Tafeln mit Abklatsch.