Auction 2017
2017-119 (Mendelssohn,M.).
Ritualgesetze der Juden, betreffend Erbschaften, Vormundschaftssachen, Testamente und Ehesachen, in so weit sie das Mein und Dein angehen. Entworfen v. dem Verfasser der Philosphischen Schriften, auf Veranlassung und unter Aufsicht R.Hirschel Lewin. Bln., Voß 1778. 6 Bl., XXII, 267 S., 1 Bl. Spät. Hldr. (Best.).
GV 94,423. Goed. IV,163,9. Erste Ausgabe. - Die Gesetze hatten für die innerjüdische Jurisdiktion bindenden Charakter, bis sie 1812 durch ein Edikt König Friedrich Wilhelms III. aufgehoben wurden (Albrecht, Mendelssohn, S. 131). - Gebräunt, etwas stockfleckig, Tit. knickfaltig.