Auction 117
117-1187 Mayer,J.T. (d.J.).
Lehrbuch über die physische Astronomie, Theorie der Erde und Meteorologie. Göttingen, Dieterich 1805. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. VIII, 340 S., 4 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. fast lose, tls. etw. best. u. berieb.).
Houzeau-L. 8955. Erste Ausg. - Mayer war Prof. für Physik u. Direktor des physikalischen Kabinetts in Göttingen. - Leicht gebräunt. Mit hs. Besitzverm. a.V.