Auktion 116
116-1185 Marloth,R.
The flora of South Africa. Tle. 1-4 in 6 Bdn. Kapstadt, Darter u. London, Wesley 1913-25. Gr.4°. Mit 179 (statt 180, davon 179 chromolith.) Taf. Olwdbde. mit Kopfgoldschn., Bde. 2 (Tl. 1) u. 3 (Tl. 2) mit Orig.-Schutzumschl. (Diese mit Gebrauchssp., Rckn. tls. etw. gebräunt, best. u. etw. berieb.).
Nissen BBI 1276. Seltene einzige Ausg. - In Tl. 4 fehlt 1 Taf. Papierbedingt leicht gebräunt, tls. etw. fl., stellenweise gelockert, einige Taf. lose.