Auction 72
72-1184 Grüneisen,C.
Niclaus Manuel. Leben und Werke eines Malers und Dichters, Kriegers, Staatsmannes und Reformators im sechszehnten Jahrhundert. Stgt. u. Tbg., Cotta 1837. Mit lithogr. Frontisp. XV, 465 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Barth 14262. Erste Ausgabe. - Wichtige Monographie über den bedeutenden Schweizer Künstler der Dürerzeit, welcher u.a. auch Fastnachtsspiele verfaßte. - Nur leicht stockfl. Ex., Vors. tls. leimschattig. St.a.V. - Beiliegen: Dass. Pbd. d. Zt. - Uhde,H. Erinnerungen und Leben der Malerin Louise Seidler... 2. Aufl. Bln., Hertz 1875. - Künstlerbriefe über Kunst... Drsdn., Jess 1926. Oldr. - Hegner,U. Hans Holbein der Jüngere. Bln., G.Reimer 1827.