Auktion 64
64-1184 Havard,H.
L'Art et les Artistes Hollandais. 4 in 2 Bdn. Paris, Quantin 1879-81. Mit 13 Taf. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Kopfgoldschn. (Tls. berieb. u. best.).
Bd. 1: Michiel van Mierevelt - Lefils de Rembrandt. Bd. 2: Les Palamedes - Govert Flinck. Bd. 3: Beerestraaten. - Pieter de Hooch. - Pieter Codde. Bd. 4: Wihem-Jacobsz Delff. - Johannes de Visscher. Carel Fabritius. - Tls. stockfl. - Beiliegt: Immerzeel,J. De levens en werken der hollandsche en vlaamsche Kunstschilders, Beeldhouwers, Graveurs en Bouwmeesters. Hrsg. v. C. u.C. Immerzeel. 3 Tle. in 1 Bd. Amsterdam 1842-43. Mit Holzst.-Frontportr. u. zahlr. Holzstich-Porträts im Text. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt u. best.). - Mit 42 S. Monogramm-Verz. - Gault de Saint-Gernain. Guide des amateurs de tableaux pour les ecoles Allemande, Flamande et Hollandaise. Nouv. ed. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Renouard 1841. Läd. Hldr. d. Zt.