Auction 59
59-1184 Singer,W.
Die Kupferstich - Sammlung Lanna zu Prag. 2 Bde. Prag, Selbstverlag 1895. Mit 1 Portr.-Frontisp. u. 31 Kupferstichtaf. X S., 2 Bl., 515 S., 1 Bl.; 5 Bl., 517 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Goldschn. (Etw. berieb. u. best.).
Beschreibt die bedeutende Kupferstich-Sammlung Lanna mit über 10000 Arbeiten. Mit Stecher-, Maler-, Drucker- u. Bildnisregister. Die Sammlung wurde 1909-11 bei Lepke in Berlin versteigert. - Tls. etw. stockfleckig, Widm. a.V.