Auction 75
75-1174 Brillat-Savarin,J.A.
Physiologie des Geschmacks oder physiologische Anleitung zum Studium der Tafelgenüsse. Aus dem Französ. übers. u. mit Anmerk. vers. von C. Vogt. 3. Aufl. Brschg, Vieweg 1867. XL, 423 S., 1 Bl. Spät. Pbd. mit goldgepr. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Vgl. Horn-A. 389. Mueller 31. - "Mit der 'Physiologie', seinem einzigen Werk, an dem er 25 Jahre lang gearbeitet hat, ist Brillat-Savarin als Klassiker in die gastronomische Literatur eingegangen" (H.-A.). - Durchgeh. gebräunt u. wasserrandig, tls. stockfl. N.a.Vors.