Auktion 75
75-1170 Arbeits-Buch
zur Legitimation für den Bäckergesellen E.Nägele geb. am 27. August 1912...Ausgefertigt v. Vorstande des Zweigverbandes Württemberg...dat. Feuerbach, 2. April 1930. 16 S. mit hs. Vermerken. Opbd. (Tls. berieb. u. best.).
Beiliegt: - Beiliegt: Lehr-Vertrag zwischen L.Krämer, Bäckermeister...u. W.Nägele, Weingärtner, Vater d. Lehrlings E.Nägele, dat. 1. Okt. 1929. 2 Faltbl. - Freier Deutscher Bäckerverband. Lehr-Brief. "Dem August Michelfelder aus Albstadt geb. den 2. Juni 1881, wird hierdurch bezeugt, daß derselbe...die Bäckerei erlernt...und e. Prüfung unterzogen hat". Öhringen 1897. 1 Dplbl. Olwd. mit Goldpräg. (Gebrauchsspuren).