Auktion 83
83-1159 Digby,K.
Eröffnung unterschiedlicher Heimlichkeiten der Natur. Ubers. von H. Hupka. Zum siebendenmahl gedruckt. Ratzeburg, o. Dr. 1718. Mit gest. Front. 2 Bl., 179 (recte 177) S., 4 Bl. Pbd. d. Zt. (Fleckig, stark beschabt und bestoßen).
Graesse, BMP, 115. Brüning 3678. - Vgl. Ferguson, BoS VI, 26. Rosenthal, BMP, 3177. Hirsch-H. II, 271 (andere Ausgabe). - Spätere Ausgabe des bekannten Traktats über die Erfindung und Anwendung des Wunderheilmittels "Pulvis sympatheticus" (wurde auf die Wunden gerieben; vgl. DSB IV, 95). - Kenelm Digby war Nachfolger Fludds als Großmeister des Rosenkreuzerordens. - Anfangs wasserrandig; gebräunt und etw. fleckig.