Auktion 96

96-1158

Basedow,J.B.

Das Methodenbuch für Väter und Mütter der Familien und Völker. 3. Aufl. 8 Bl., 384 S. Hldr. d. Zt. (Beschabt, ob. Kap. läd.).

Zur elementarischen Bibliothek. Vgl. ADB 11 118. "In diesem Buche wird bewiesen, daß die ... Erziehung ... der Jugend, den Einsichten und Bedürfnissen unsers Jahrhunderts nicht angemessen sey; auch werden ... viele ... Mittel gezeigt, dieser großen Unvollkommenheit abzuhelfen..." (a. d.Vorwort). - Gebräunt u. stockfl. Titel mehrf. gestempelt.

Basedow,J.B. | Bild Nr.1

Basedow,J.B. | Bild Nr.1