Auktion 78
78-1154 Gutsmuths,F.W.
Praktisches Handbuch der Branntweinbrennerei. Nach den neuesten Grundsätzen und vortheilhaftesten Verfahrungsarten. Nebst Belehrungen über die preuß. Steuergesetze, über Viehmästung etc. Quedlinburg, Basse 1833. Mit 4 mehrf. gefalt. lithogr. Taf. 11, 180 S. Kart. d. Zt. m. hs. Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke tls. eingeriss.).
Nicht bei Humpert, DBA u. NDB. - Der Verf. ist für uns bibliographisch nicht greifbar, obwohl in Kayser's Lexikon weitere Titel zum Thema verzeichnet sind. - Umfassende Abhandlung von der Einrichtung des Brennhauses, die Geräte u. Rohstoffe. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Widm. a. Innendeckl. Gärungsprozesse usw. - Etw. stockfl.