Auktion 118
118-1150 Leuchs,J.C.
Vollständige Farben- und Färbekunde; oder Beschreibung und Anleitung zur Bereitung und zum Gebrauche aller färbenden und farbigen Körper. Bd. 2 (v.2). Nbg., Allg. Handlungs-Zeitung 1825. Mit Textholzschn. XXII, 594, 44, 28 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. best. u. berieb.).
Erste Ausg.- Enthält: Anleitung zur Bereitung aller Farben und Farbflüssigkeiten.- Mit Register der lateinischen Pflanzennamen. - Stellenweise stockfl.