Auktion 82
82-1138 Böckler,G.A.
Nützliche Hauß- und Feld-Schule, Das ist: Wie man ein Land-Feld- Guth und Meyerey mit aller Zugehöre... mit Nutzen anordnen solle... Worbey dann auch zugleich eine zur Haußhaltung auf dem Lande nützliche Hauß-Artzney für Menschen und Viehe... an den Tag gegeben. Nbg., Fürst Erben 1683. 4°. Fragment. Neuer Hldr.
Simon, Bibl. Gastronomica 217. - Zweite Ausgabe des seltenen, umfangreichen Land- u. Hauswirtschaftsbuches, das zudem medizinische Ratschläge, Rezepte für die Hausapotheke, u.ä. enthält. - Starke Gebrauchsspuren, die fehlenden Texts. u. Kupfern in Fotokopie ersetzt, gekauft wie besichtigt.