Auction 98
98-1129 Gerard,J.
La Chasse au Lion. Paris 1854. Mit Titelportrait u. 4 Holzst.-Taf. XXIV, 310 S., 1 Bl. Roter Hldr. d. Zt. mit dekorat. Rverg. (Leicht berieb.).
Thiebaud 455. Souhart 214. - Mit eingebunden +eh. ganzs. Brief des Verf. mit U., dat. Paris, 30. Jan. 1814+ auf bläulichem Papier. - Der Verf. machte sich als Löwenjäger in Nord-Afrika einen bedeut. Namen, alle seine Werke wurden mehrf. aufgelegt. - Tls. gebräunt u. stockfl. - Ex. aus der Bibliotheca Tiliana mit Exlibris.