Auction 105
105-1128 Blondel,F.
Cours d'architecture ou traité de la décoration, distribution & construction des bâtiments. Bd. 1 (v.6). Paris, Roulland u.a. 1675. Fol. Mit gest. Front., 8 gest. Vign. u. 25 pag. Kupfertaf. v. de la Boissiere. 13 Bl., 152 S. 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Außenkanten (Best., tls. beschabt, Gel. tls. etw. angeplatzt, beide Kap. beschäd.).
Kat. St. Kunstbibl. Berlin 2382. - Umfasst u.a. Säulenordnungen, Gebälk, Bogenkonstruktionen, Türen, Brücken, Treppen. - Vord. Innengel. tls. angeplatzt, tls. gering gebräunt u. fl. Mit hs. Eintragung u. Bibl.-Sch. a.V.