Auktion 101

101-1125

(Merimee,P.).

La chambre bleue. Nouvelle dediee a Madame de la Rhune. Brüssel, Libraire de la Place de la Monnaie 1872. Mit gest. Titelvign. v. Bracquemond. 2 Bl., VII, 59 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Tls. etw. berieb., vord. Innengelenk etw. brüchig).

Vicaire V, 737-739. Seltene zweite Ausgabe (die EA "Biarritz 1866", d.i. Paris, Jules Claye 1871 erschien in einer Aufl. von nur 3 Ex.). - Eines von 100 Ex. der Normalausgabe auf Velin Papier (GA 129). - Breitrandiges Ex., leicht stockfleckig.

(Merimee,P.). | Bild Nr.1

(Merimee,P.). | Bild Nr.1