Auktion 121
121-1122 Brockes,B.H.
Land-Leben in Ritzebüttel, als dies irdischen Vergnügens in Gott. Siebender Theil. Hbg., Herold 1743. Mit gest. Front. 7 Bl., 740 S., 6 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb., ob. Kap. mit Fehlstelle).
Goed. III, 342, 42, 3. Dünnhaupt 1.VII2. - Erste Ausg. des siebten Teils des "Irdischen Vergnügens", enstanden in den Jahren 1735 bis 1741, in denen Brockes Amtmann in Ritzebüttel, dem heutigen Cuxhaven, war. - Front. knapp beschn., durchgehend leicht gebräunt.