Auktion 118

118-1120

Höpfner,J.G.A.

Zeitschrift für die Naturkunde Helvetiens. 4 Bände. Zürich, Orell, Gessner, Füssli und Comp., 1787-1789. (187 x 115 mm). Mit 4 Tabellen und 8 gestochenen Tafeln, meist gefaltet. Zeitgenössisches Halb Rückenvergoldung mit Filets und Etiketten, rot für den Titel, grün für die Bandnummern. Etwas berieben, Ecken bestoßen. Stellenweise stockfleckig. Zürich, Orell, Gessner, Füssli und Comp., 1787-1789.

Wäber S. 14; VD18 90122208. Einzige Ausgabe dieses seltenen Werkes zur Naturgeschichte der Schweiz mit vielen Beiträgen zur Geologie und der ersten deutschen Ausgabe von H. B. de Saussures Bericht über seine Besteigung des Mont Blanc (Bd. II, S. 287-308). Von besonderem Interesse sind die geologischen und mineralogischen Beiträge über Blei-, Eisen- und Kupferbergbau, Basalt, Fossilien, Thermen, Gletscher und die Entstehung von Vulkanen usw., Band I enthält eine detaillierte Karte des Grindelwaldtals. PROVENIENZ: Johann Conrad Escher, Signatur (eh.?) verso auf dem Titel (frühes 19. Jh.); Konrad Escher, Signatur auf dem Vorsatzblatt datiert 1949. - Contemporary half-roan, spine gilt with fillets and labels, red for the title green for volume numbers. Somewaht rubbed, corners scuffed. Foxed in places.

Höpfner,J.G.A. | Bild Nr.1

Höpfner,J.G.A. | Bild Nr.1