Auktion 90
90-112 Caesar,C.J.
Rerum ab se gestarum commentarii. Lyon, o.Dr. 1626. Kl.8°. Mit 3 blgr. Textholzschn. 8 Bl., 879 S., 38 Bl. Prgt. d. Zt. mit Schließbändern. (Leicht fleckig).
Nicht bei Schweiger. - Ohne die beiden Holzschnittkarten. - Mit hs. Vermerk a.T. - Tls. gebräunt, leicht fleckig. - Dabei: Curtius Rufus,Q. De rebus gestis Alexandri Magni.... Accesserunt excerpta electa ex Livio, Sallustio quoque, ac Caesare... 3 Tle. in 1 Bd. Mchn. u. Stadt am Hof, Gastl 1754. Mit gest. Frontisp. (lose), 3 Kupfertaf. u. 1 mehrf. gefalt. gest. Kte. 5 Bl., 526, 344, 264 S. Ldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Mit deutschen Anmerkungen und Erklärungen versehene Ausgabe. Die Taf. zeigen Waffen u. Kriegsmaschinen. - Tls. Gebrauchsspuren.