Auktion 59
59-1119 Paukert,F. (Hrsg.)
Die Zimmergotik in Deutsch-Tirol. 1.-8 (von 9) Lieferung in 8 Mappen. Lpz., Seemann 1889-1907. Fol. Mit 256 Taf. Lose in Ohlwd.-Mappen (Etw. fleckig u. best., Bibl.-Deckelschild).
Die Tafeln zeigen u.a. Zierleisten, schmiedeeiserne Beschläge, Wandmalereien, Vertäfelungen sowie verschiedenste Ornamente. - Enthält: Süd-Tirol; Das Etschthal; Nordtirol und einiges Nachträgliche aus Südtirol; Schloss Tratzberg; Erste Nachlese; Zweite Nachlese; Ohne Titel; Schluss (jede Mappe mit 32 Tafeln). - Leicht gebräunt u. tls. etw. fingerfleckig, St.a.T. - Beiliegt: Ders. Altäre und anderes kirchliches Schreinwerk der Gotik in Tirol. Erste u. Zweite Sammlung in 2 Mappen. Ebda. 1895-97. Fol. Mit 64 Taf.