Auction 82
82-1118 Taschenbuch des verständigen Gärtners.
Aus dem Französ. übers. v. J.F.Lippold. Nebst Zusätzen und Verbesserungen von den bekannten Kunst- und Handels-Gärtnern, Gebrüder Baumannm zu Bollweiler im Departement Oberrhein. 1. Tl. (von 2). Stgt., u. Tbg., Cotta 1824. Mit 28 (von 31) gefalt. lith. Taf. XVI, LXXXVII, 544 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt u. best., etw. fl.).
Dochnahl 155. - Erste dt. Bearbeitung des seit 1755 jährlich aktualisiert u. erweitert erscheinenden Almanachs. - Tls. stockfl., vereinzelt fingerfl.