Auktion 88
88-1115 Conversations-Lexikon
der neuesten Zeit und Literatur. 4 Bde. Lpz., Brockhaus 1832-34. Gr.8°. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Seemann 141. - Das Ergänzungswerk erschien zwischen der 7. u. 8. Auflage des "Allgemeinen deutschen Real-Encyclopädie". Bietet besonders durch die ausführlichen Personalbeiträge eine Fülle an Material zu wichtigen Persönlichkeiten des ausgehenden 18. und beginnenden 19. Jhdts. - Etw. fleckig u. gebräunt. - Dabei: Borowsky,K. u. A.v.Criegern 9-5-14. Originalgraphiken und Gedichte. Tbg., Ed. Brucknerweg 9, 1994. Mit 20 (davon 10 farb.) Siebdrucken v. Kay Borowsky. 19 Textbl. Lose in Opp.-Kassette. - Nr. 41 v. 100 Ex., sign. v. Autor u. Künstler, sowie dem Setzer Hans Bösl. Auf Zerkall-Bütten. - 3 weitere Kunstbücher v. K. Borowsky: Medizynika. Dettenhausen 2003. 1/100 Ex., im Druckverm. sign.; "Original-Serigraphie von G. Roßmann, Nr. 46/90"; Alter statt Friedhof. Dettenhausen 2001. 1/90 Ex., im Druckverm. sign. Bekk,J.B. Die Bewegung in Baden von 1848-1849. Ein Nachtrag in Beziehung auf die Druckschrift des Frhrn. v. Andlaw über Aufruhr und Umsturz in Baden. Mannheim, Bassermann 1852. VIII, 204 S. Kart. d. Zt. mit eingeb. OU. (Fleckig, Bibl.-Rsch.). - Slg. Friedlaender 234. Erste Ausgabe. - Breitrandiges Ex., stockfleckig.- 1 weitere Beilage