Auction 72
72-1114 Anheisser,R.
Altschweizerische Baukunst. Architecture Suisse ancienne. Lieferungen 1-6 in 1 Bd. Bern, Francke 1906-07 u. 1910. Fol. Mit 110 Taf. 24 S. Lose mit OU. in illustr. Ohlwd.-Mappe. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best., Schließbänder nur fragment. vorhanden).
Barth 26558. - Erstausgabe dieser architekturgeschichtlich wichtigen Dokumentation des Malers, Architekten und Lithographen R. Anheisser (1877-1949). Mit Ansichten von Bürger- und Bauernhäusern, städtischen Strassenszenen, Detail- und Konstruktionszeichnungen von Bauten in den Städten Bern, Biel, Aarau, Bremgarten, Basel, Fribourg, u.a.