Auktion 133

133-1114

Rohse,O.

Schätzpreis: 1.500,00 €

Park und Schloss. 1996ff. 11 Mappen. Folge von insges. 66 sign. Orig.-Radierungen und -Kupferstichen. [Hamburg, Otto Rohse-Presse 1996ff. Gr.Folio. Lose Bll. in OHLwd.-Mappen.

Nicht mehr bei Hack/Schwarz. - Eines von 75 num. Exemplaren. - In dieser Vollstandigkeit sehr seltene Folge sämtlicher 11 Mappen dieser aufwendigen Luxuspublikation der Otto Rohse-Presse. Jede Einzelmappe enthält 6 Blatter, jeweils das erste mit begleitendem Text und einer Kupferansicht des betreffenden Schlosses, es folgen 5 Blätter mit zumeist mehrfarb. Kupferstichen bzw. Radierungen mit Parkansichten; jede graphische Arbeit numeriert und signiert. Die Gebäudeansichten im Format ca. 12,5 : 25 cm, die Parkansichten im Format ca. 25 : 25 cm; Papierformat ca. 45 : 37,5 cm. Gedruckt auf kräftigem weissen Fabriano-Bütten, jede Lieferung in einer handgefertigten Mappe mit eigenem Titelschild. - "Rokoko-, Barock- und Landschafts-Parks aus den verschiedenen Gegenden und mit der Phantasie und Leidenschaft der unterschiedlichen Gartengestalter entwickelt, sollen in diesen graphischen Blättern ihren Ausdruck finden." (aus der Verlags-Ankundigung) Der Neupreis dieser ungewohnlichen Edition lag bei ca. 38.000,- DM, im Handel tauchen heute nur selten einzelne Mappen der Reihe auf. - Dargestellt werden die Schlossanlagen von Veits-Hochheim, Belvedere, Branitz, Worlitz, Potsdam, Schonbusch, Rheinsberg, Tiefurt, Grosssedlitz, Schwetzingen und Lutetsburg. - 1 of 75 numb. copies. - Series of all 11 portfolios of this lavishly made de-luxe publication from the Otto Rohse press. Extremely rare in this completeness. Series of together 66 signed orig. etchings and engravings. Loose ll. in orig. half cloth portfolios.

Rohse,O. | Bild Nr.1Rohse,O. | Bild Nr.2Rohse,O. | Bild Nr.3Rohse,O. | Bild Nr.4Rohse,O. | Bild Nr.5Rohse,O. | Bild Nr.6

Rohse,O. | Bild Nr.1

Rohse,O. | Bild Nr.2

Rohse,O. | Bild Nr.3

Rohse,O. | Bild Nr.4

Rohse,O. | Bild Nr.5

Rohse,O. | Bild Nr.6

Schätzpreis:
1.500,00 €