Auktion 54
54-1113 (Bodmer,J.J. u. J.J.Breitinger Hrsg.).
Sammlung von Minnesingern aus dem schwäbischen Zeitpuncte, XCL Dichter enthaltend; durch R.Manessen. Aus der Handschrift der Königlich-französischen Bibliotheck. 2 Tle. in 1 Bd. Zürich, C. Orell 1758-59. 4°. XX, 204, VII, 262 S. Pbd. d. Zt. (Fleckig u. berieb., Rckn. mit Bezugsfehlstellen).
Goed. I, 45. - Erste Ausgabe dieser grundlegenden Quellensammlung mittelhochdeutscher Poesie. - Stellenweise leicht stockfleckig, Hrsg. auf dem Titel hs. ergänzt, Titel verso u. Text insgesamt 5 Stempel, S. III mit kl. mont. Katalogausschnitt. Ohne das nicht allen Ex. beigegebene Faltkupfer.