Auktion 68

68-1106

Folard,J.C.de

Geschichte des Polyb mit den Auslegungen und Anmerkungen... worinne derselbe die Kriegskunst nach allen ihren Theilen nebst seinem Lehrgebäude von der Kolonne... Tle. 1-3 (von 7) in 3 Bdn. Wien u.a., Trattner 1759. 4°. Mit 1 gest. Portr.-Frontisp. u. 95 (von 98, insgesamt 143) meist gefalt. Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best., Bd. 1 Vdeckel. lose).

Fromm 9583. Zweite dt. Ausgabe (EA dieser Übers.). - Die Kupfer zeigen Schlachtenaufstellungen, strategische Skizzen, Seeschlachten, Festungsbauten, Kriegsgeräte, Landkarten etc. - Tls. etw. fleckig u. gebräunt. - Exlibris.

Folard,J.C.de | Bild Nr.1

Folard,J.C.de | Bild Nr.1