Auction 69
69-11 Arndt,J.
Sämtliche sechs Bücher vom wahren Christenthum, welche handeln von heilsamer Busse, herzlicher Reu und Leid wieder die Sünde ... Neuverbesserte Aufl. Schaffhausen, Hurter 1737. Mit gest. Frontporträt. 11 Bl., 1189 S., 33 Bl. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. (Tls. beschabt u. best., Kap. u. Gelenke mit kl. Einrissen).
Spätere Ausgabe des berühmten Erbauungsbuches, dessen Siegeszug erst durch die Aufklärung gebremst wurde. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Vorsatzbl. in alter Tinte beschrieben.