Auktion 97

97-11

Aristoteles.

Opera omnia quae extant. Graecè et Latinè. 2 Bde. Paris, Typis Regiis (A. Stephanus), 1619. Fol. 16 Bl., 1251 S., 18 Bl., 184 S., 1 Falttab. (zw. SS. 44/45); 2 Bl., S. (3)-1104, 16 Bl., 131 S., mit wdh. gr. gest. Titelvign. Ldr. d. Zt. (Kapitale, Gelenke u. Deckelkanten erneuert).

BM, Gen. Cat. (Aristotle) S. 3; Hoffmaann I, 292; Schweiger I, 51; Renouard (Estienne) 219, 5. - Monumentale erste Ausgabe der du Val-Edition in griechisch-lateinischer Parallelausgabe. - Evtl. fehlt zu Bd. 2 ein Vortitel (der Text beginnt mit Seite 3). Meist etwas gebräunt u. stellenweise etwas stockfleckig. Stellenw. etwas wasserfl. Beide Titel mit alten hs. Besitzvermerken. Ganz vereinzelt kl. Einrisse, bzw. kleine w. Eckausrisse. Die gefalt. Tabelle in Bd.1 unten mit Einriß. Buchblöcke leicht wellig, sonst gut erhalten. Einbde. stärker berieben, die Gelenke, Kapitale und teilw. die Deckelkanten solide restauriert bzw. erneuert. Neu aufgebunden.

Aristoteles. | Bild Nr.1

Aristoteles. | Bild Nr.1