Auktion 91
91-11 Priscianus.
Libri omnes. Venedig, Aldus und A. Asulanus 1527. Mit gleichen Druckermarke auf dem Titel und am Ende. 13 num., 1 nn., 299 num., 1 weißes, 2 nn. Bl. Prgt. d. 17. Jhdts. (Beschabt, bestoßen, etw. fleckig).
STC 541. Adams P 2113. Renouard I, 181. Fock 47. Naiditch-B. 211. - Neben kleineren philologischen Arbeiten hauptsächlich mit "De octo partibus orationis" die bedeutendste Darstellung der lateinischen Grammatik aus der Spätantike durch den Sprachlehrer Priscianus. - Leicht gebräunt, etw. fleckig, tls. wasserrandig. Vollständig intensiv durchgearbeitet und von den Händen mindestens zweier dieser Leser mit zahllosen Marginalien in Tinte versehen; Randbemerkungen tls. etw. angeschnitten.