Auction 94
94-1097 Cocks,C. u. E.Feret.
Bordeaux und seine Weine nach ihren Lagen und Klassen geordnet. Stettin, Nagel u. Bordeaux, Feret 1893. Mit 10 (von 11) farb. gefalt. Karten und ca. 460 Textabb. XVIII, 856 S., 10 S. (Anzeigen). Grüner Olwd. mit Goldpräg. u. Rverg. (Sehr stark beschabt u. best., tls. fl., Ecken läd.).
Fromm II, 5425. Vgl. Bitting 93. Erste u. einzige dt. Ausgabe. - Auf den Abb. Ansichten hervorragender Weingüter. - Es fehlt die Karte von Courtas bis Daignac und Pujols. - Etw. gebräunt, tls. stärker stockfl. Die le. Bl. mit Wurmspuren. - Gekauft wie besichtigt.