Auction 92
92-1089 Houssaye,J.G.
Monographie du the. Description botanique, torrefaction, composition chimique... Paris, Selbstvlg. 1843. Gr.8°. Mit Titelvign. in Holzst. u. 17 Holzstichtaf. 2 Bl., 160 S. Olwd. mit Gold- u. Blindpräg. (Best., tls. berieb.).
Mueller 107. Vicaire 447. Simon 866. Erste Ausgabe. - Ausführliche Beschreibung der Herkunft, des Anbaus, der Verarbeitung und Bereitung des Tees mit Statistiken über Einfuhr und Konsum in Europa und Amerika. - Leicht gebräunt, leicht fleckig.